ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОСТМОДЕРН

_____ Журнал нетрадиционной экологической ориентации _____

Кролиководство в пустыне или Мальтузианская ловушка

Posted by Paisii PROTO@ на 27 февраля, 2011

Томас Роберт МАЛЬТУС

Так совпало, что 13 февраля 2011 г., в годовщину 245-и летия со дня рождения Томаса Роберта Мальтуса вовсю полыхала Северная Африка и Ближний Восток, регион который по убеждениям современных антимальтузианцев, являл собой ярчайший пример несостоятельности теории Мальтуса о том, что любое перенаселение сверх пределов биоемкостных ресурсов, чревато гуманитарными катастрофами.
Я уже писал об этом в посте «Бунт «лишних людей» в истощенных биоценозах».

Как и следовало ожидать, современная «политкорректная» научная и гражданская международная общественность постаралась обойти вниманием годовщину автора знаменитой МАЛЬТУЗИАНСКОЙ ЛОВУШКИ. Почему? Да потому, что никому не хочется признаватся в том, что наш такой продвинутый и супероснащеный постиндустриальный мир до сих пор бьется в путах этой самой «мальтузианской ловушки», и похоже, уже никогда не выпутается.
О чем речь?
Мальтузианская ловушка — типичная для человеческих сообществ периодически повторяющаяся ситуация, в результате которой рост населения в конечном счете обгоняет рост производства продуктов питания.
Поэтому в долгосрочной перспективе не происходит ни роста производства продуктов питания на душу населения, ни улучшения условий существования подавляющего большинства населения, а напротив — оно остается на уровне, близком к уровню голодного выживания.
Относительный рост потолка биоёмкости среды (в результате волны технологических инноваций или социально-демографического коллапса) в этих условиях ведёт лишь к временному улучшению условий жизни большинства населения, что, в свою очередь, приводит к резкому ускорению темпов демографического роста. Так как во всех сообществах/социально-экономических формациях эти темпы всегда в конечном счете оказывались значительно более высокими, чем темпы технологического роста (а значит, и темпы роста производства продуктов питания), производство продуктов питания достаточно быстро (за период порядка ста лет) понижалось до уровня голодного выживания.
«Мальтузианской ловушкой» (Malthusian trap) это явление названо потому, что оно было впервые замечено и достаточно строго описано Т. Р. Мальтусом. (см. Википедия)

.

Оставьте комментарий